Москва и Московская область

Санкт-Петербург

Волгоград

Воронеж

Екатеринбург

Казань

Краснодар

Красноярск

Набережные Челны

Нижний Новгород

Новосибирск

Пенза

Ростов-на-Дону

Самара

Сургут

Тюмень

Уфа

Иркутск

Симферополь

Пермь

Ставропольский край

Новокузнецк

Система зажигания — комплекс узлов для воспламенения топлива в бензиновых моторах автомобильного транспорта и спецтехники. Системы зажигания бывают контактными, транзисторными и электронными, но все они имеют схожее устройство:

  • аккумулятор и генератор (магнето);

  • катушка для накопления энергии;

  • распределитель для передачи энергии цилиндрам;

  • провода высокого и низкого напряжения;

  • свечи и выключатель зажигания.

Поломка любого из перечисленных элементов нарушает работоспособность мотора — агрегат запускается с трудом или вовсе не запускается, цилиндры работают с перебоями, мощность и экономичность существенно снижаются. Например, отказ одного цилиндра в 4-цилиндровом моторе повышает расход топлива сразу на 30%.

Для устранения дефектов придется выполнить диагностику и ремонт системы зажигания автомобиля или спецтехники. Чтобы избежать серьезных поломок и дорогостоящего простоя машины, лучше принимать превентивные меры — как минимум регулярно проходить плановые и сезонные ТО.

Регулярный уход за системой зажигания — выгодная альтернатива ремонту

Плановые ТО включают полный комплекс мероприятий по обслуживанию и устранению мелких дефектов в системе зажигания грузовика или дорожно-строительной машины:

  • ТО-1. Поверхности всех элементов очищаются от грязи и пыли, разъемы всех проводов высокого/низкого напряжения проверяются на плотность крепления;

  • ТО-2. Детали системы проверяются на правильность установки, валики и втулки ротора смазываются моторным маслом или литолом, изоляции проводов проверяется на целостность и степень износа, свечи выкручиваются для очистки съемных деталей и регулировки междуэлектродных зазоров;

  • ТО-3. Обслуживание свечей: с внутренней части удаляется копоть и нагар (вручную или пескоструйным методом), зазоры регулируются путем подгибания боковых электродов. Обслуживание магнето: подтягиваются винтовые и гаечные крепления, зачищаются контакты, регулируются межконтактные зазоры. Величина зазоров измеряется при помощи щупа: оптимальное расстояние — 0,6–0,75 мм для свечей и 0,25–0,35 мм для магнето;

  • ТО-4. Распределитель зажигания демонтируется и чистится, при необходимости проверяется на диагностическом стенде, что позволяет точно локализовать неисправности;

  • сезонные ТО. Система проверяется полностью, чтобы исключить трудности с пуском холодного мотора во время сильных морозов.

Когда нужна диагностика и ремонт системы зажигания?

В процессе техобслуживания состояние приборов системы зажигания проверяется прямо на машине. При обнаружении дефектов устройство демонтируется и диагностируется на стенде. Специалисты проверяют:

  • прерыватель — износ выступа кулачков, окисление контактов, натяжение пружины рычажка, угол контактов в замкнутом состоянии;

  • регуляторы опережения зажигания — работоспособность и герметичность (при наличии дефектов элементы регулируются в центробежном и вакуумном приборе);

  • свечи, катушки, конденсаторы — искрообразование в разных режимах хода мотора (от холостого до максимальных оборотов).

Внеплановая диагностика и последующий ремонт системы зажигания проводится, если возникают сложности с пуском двигателя, цилиндры работают со сбоем, мощность мотора снижается, а расход топлива повышается.

Ремонт системы зажигания от профессионалов

Компания «Русбизнесавто» ремонтирует системы зажигания грузового транспорта и спецтехники любых марок и моделей. Мы оказываем услуги москвичам и региональным клиентам — аккредитованные сервисные центры работают во многих городах страны, практически при каждом СТО имеется мобильная бригада для диагностических и ремонтных работ на объектах заказчиков. Сотрудничать с нами выгодно:

  • опытные специалисты справляются с работами любой сложности;

  • мастерские укомплектованы современным оборудованием;

  • гарантия распространяется на ремонт и установленные детали;

  • постоянные клиенты пользуются скидками.

Требуется ремонт системы зажигания — оформите онлайн-заявку прямо на сайте или позвоните в ближайший региональный сервисный центр.